На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Айдар Кашапов
    вроде как по закону депутатам нельзя заниматься бизнесом....😱Бывший мэр Дёмкин...
  • Walery
    Ерунда... у прибалтов не было и нет 2% от ВВП денег для НАТО , да и у финнов уже 4% от ВВП тоже нет, но все они уже в...Военэксперт Клинц...
  • Галина Соколова
    Очень жаль! Спасибо ему большое, что помогите России!?В Донецке погиб а...

Ученые объяснили, почему после бессонной ночи людей тянет на жирную пищу

Ученые из Медицинской школы имени Файнберга при Северо-Западном университете провели масштабное исследование и установили, почему после бессонной ночи людей зачастую тянет на жирную пищу.

В эксперименте принимали участие 25 добровольцев, которых попросили спать ночью не более 4 часов. На следующим день участникам исследования предложили выбрать продукты на завтрак из широкого ассортимента шведского стола. Как сообщает журнал "Здоровье", выбор испытуемых в большинстве случаев был в пользу калорийной пищи. Люди, которые спали дольше, отдавали предпочтение более здоровым завтракам.

В ходе изучения результатов анализа крови и МРТ-снимков добровольцев выяснилось, что в условиях депривации сна у людей увеличивался уровень молекул, которые являются частью эндоканнабиноидной системы. Это приводило к серьезному нарушению нейронной связи между грушевидной корой и островком – первая несет ответственность за восприятие запахов, а вторая отвечает за обработку данных о состоянии организма для контроля потребления пищи. Ученые отметили, что существенный недостаток сна исказил нейронную связь, что вылилось в нездоровые предпочтения в пище.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх