На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Зеленский  под  контролем  ,  в  заложниках  у  Запада и  ничего  сам  не  решает...Не  будет  зели  ,  США  поставят...Медведев: вероятн...
  • aleksandr yermakov
    Не думаю,что стоит так говорить на таком уровне,ведь все прекрасно знают,что не зеленский там верховодит,он там,никто...Медведев: вероятн...
  • kornilenko28 корниленко
    СССР нет поэтому нет и братских республик а есть отдельные государства с которыми должен быть визовый режим а этот бе...Убийство москвича...

Почему банки отказываются от доллара?

Дедолларизацию давно предсказывают разные эксперты и пропагандисты, но, несмотря ни на что, роль доллара в мировой финансовой системе до сих пор очень велика.

​​Financial Times пишет о все более усиливающемся тренде в мировой экономике - глобальной дедолларизации.

Потребовались немалые усилия самих Соединенных Штатов и лично Дональда Трампа в последние годы, чтобы мировые центробанки начали постепенный, очень медленный, но все же пересмотр резервов, и явно не в пользу американской валюты.

«Последние данные МВФ о резервах центральных банков показывают незначительный сдвиг в сторону от доллара, который, по мнению аналитиков, может сигнализировать о переосмыслении политического риска, заложенного в американские активы», - предупреждает FT.

Как сообщает телеграм-канал "Экономика цифровой эры", центральные банки всего мира понемногу уменьшают свои вложения в американские ценные бумаги.

"Низкие процентные ставки по вкладам в валюте делают доллар неинтересным и для домохозяйств. Например, как мы писали ранее, в России даже обсуждают введение отрицательных процентных ставок по валютным вкладам юридических лиц, потому что банкам невыгодно работать с валютой в принципе", - сообщают авторы канала. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх