На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Чистова
    Орлы!Министр обороны Э...
  • Evgenija Palette
    Но мозгами-то она (Польша) располагает (может быть)?  Всего и надо-то объяснить этому КЛОУНУ, что никакие Patriot ЕГО...Туск: Польша не р...
  • Severyanin
    Сидор гнойный! Ну, вы поняли.Макрон: ЕС будет ...

Шведы обвиняют Москву в провале Греты Тунберг

В Швеции очень надеялись, что Нобелевскую премию мира в этом году получит 16-летняя шведская школьница Грета Тунберг. Однако награда досталась премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али по прозвищу Эфиопский Горбачёв. Ещё до решения Нобелевского комитета стало ясно, что шансы экологической активистки Греты невелики – многие мировые СМИ выступили резко против вовлечения детей в большую политику. Но, видимо, по врождённой русофобской привычке в провале девочки с диагнозами «селективный мутизм» и «обсессивно-компульсивное расстройство» шведская пресса обвинила злобных русских, которые единым фронтом выступили против присуждения ей престижной премии.

КРУПНЕЙШАЯ шведская вечерняя газета Aftonbladet, которую ежедневно читают 3, 5 млн человек (население страны – 10 млн), посвятила нападкам русских на Грету Тунберг отдельный большой материал.Дескать, по приказу Владимира Путина русские государственные и немногие независимые СМИ единым фронтом набросились на невинную девочку. И всё это из-за того, что её слова «бьют по жизненно важному элементу российской экономики – добыче нефти». Так как в случае претворения в жизнь идей Греты человечество сможет обходиться без углеводородов или по крайней мере резко уменьшит их потребление.

Издание скрупулёзно процитировало все высказывания российских СМИ и политиков о шведской девочке. Не обошло оно вниманием и слова президента России, по мнению которого «Грета – девочка добрая и искренняя. Но когда детей и подростков кто-то использует в своих интересах, даже для достижения столь благородных целей, это достойно лишь осуждения». Используя эту фразу, некоторые шведские эксперты договорились до того, что наши средства массовой информации начали атаковать Грету по указке Путина: «Они действуют в духе своего шефа. Им не нравится, что какой-то человек внезапно приобрёл столько влияния и призывает к демонстрациям по всему миру».

Более того, по мнению председателя шведского парламентского комитета по иностранным делам Кеннета Форслунда, российская реакция на Грету «в первую очередь связана со страхом, что молодёжь ещё активнее начнёт выходить на демонстрации. Страх перед экологическим движением будет только расти». Досталось от него и Китаю, который, дескать, тоже от страха перед Гретой уже чуть ли не наложил в штаны. Что и говорить, шведы любят обвинять Москву в своих проблемах. Однако подобная риторика лишь показывает, насколько кукловоды, стоящие за спиной Греты Тунберг, оторвались от реальности. Втянув в политику девочку с большими психологическими проблемами, шведы унизили сами себя. И переложить вину из-за её провала на Россию не получится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх